Григорьева Ольга Георгиевна-

учитель русского языка и литературы

МОУ "Староурмарская СОШ"

Методические разработки

План урока по русской литературе, проведенного в 10 классе.

 

Тема: Русская литературно- критическая и философская мысль

 

Цели урока: знакомство с различными литературными течениями 60-ых годов, их своеобразием, формирование понятия о критическом реализме, о литературной критике, половины19 века.  Развитие навыков составления плана в процессе чтения лекции учителем.

 

Метод: лекция.

 

Словарь: разночинцы, литературная критика, критический реализм, либералы.

 

Ход урока.

 

1.Лекция учителя по теме урока.

План изложения лекции.

1.Характеристика общественной обстановки 60-ых годов. Революционеры-демократы. Расцвет критического реализма.

2.Русская литературная критика. Её своеобразие.

Теория литературы. Критика художественная – анализ и оценка художественных произведений. Критический реализм – литературное направление, возникшее в20-30-е годы 19 века .Характерно изображение повседневной жизни людей с критикой недостатков, изображение стремления героев к лучшей доле.

3.Русская критика 2-й половины 19 века.

А.Возникновение множества политических направлений.

Б. Многослойность литературного процесса.

В. Появление наряду с Белинским других критиков.

Г. Преобладание социологического подхода в критике Чернышевского и Добролюбова.

Д. Аполлон Григорьев – открыватель незамеченных граней в произведениях А.Н.Островского.

Е. Работы Н.Н.Страхова об «Отцах и детях» и «Войне и мире».

Ж. А.В.Дружинин – критик.

4. Основные этапы борьбы 60-ых годов.

5.Либерально- западническая партия.

6. Либерально- славянофильская партия.

7. Общественная программа  и литературно- критическая деятельность почвенников.

8.Литературно- критическая деятельность революционеров- демократов.

 

2.Домашнее задание: 1.Прочитать учебный материал на стр. 5- 11.

2Подготовить сообщения о Гончарове, Тютчеве,Фете.

 

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".